• Другое
Всего голосов: 122

И тогда вмешалась лотерея
Комментарии (0)  |  16.11.2001 08:16

На чемпионате мира АТР в Сиднее восьмерка сильнейших сыграла по одному матчу. Вчера в группе "Розуолл" Евгений Кафельников переиграл Хуана Карлоса Ферреро - 4:6, 6:1, 7:6 (7:5).

Соперники до встречи в Сиднее встречались дважды: на грунтовом корте в Малаге победу одержал Ферреро, на торонтском харде успех праздновал Кафельников. Аналогичное покрытие Сиднея лучше подходит под стиль Евгения. Ферреро - типичный испанский игрок, который предпочитает длинные розыгрыши на задней линии. Кафельников - теннисист более разнообразный, любящий выходы к сетке. За день до старта Евгений предсказал, что первый матч будет тяжелым с обоюдными шансами. И не ошибся...

Дебют, как это часто случается с россиянином, прошел по чужому сценарию. В первом же гейме Кафельников отдал свою подачу и только к четвертому пришел в себя и завязал борьбу. К концу сета оба теннисиста усилили напор и спокойно довели партию до логического конца - то есть до победы Ферреро. Но при этом чувствовалось, что Кафельников пока демонстрирует едва ли не половину своего потенциала, тогда как его соперник играет практически на полную мощность. Во второй партии Женя отдал сопернику всего-навсего один гейм, показав при этом по-настоящему блестящий теннис. Один технический прием, примененный им, был просто шедевром. В ответ на неожиданный укороченный удар испанца Кафельников диагональным ударом перевел мяч вдоль сетки. Такое нечасто увидишь в матчах высокого накала.

А вот третья партия заставила поволноваться поклонников россиянина. Сначала он взял два гейма подряд, затем вступил в вязкую и нервную борьбу. Соперники какое-то время с трудом, но брали свои подачи. Кульминацией стало несколько геймов в конце сета. Кафельников проиграл свою подачу из-за двух двойных ошибок, потом без борьбы отдал чужую. В таких моментах он часто начинал нервничать и допускать чуть ли не детские промахи. Но на этот раз совладал с нервами и, доведя дело до теннисной лотереи - тай-брейка, оказался удачливее...

Во втором матче этой группы бразилец Густаво Куэртен проиграл Горану Иванишевичу - 2:6, 7:6, 4:6. Прошлогоднего триумфатора турнира хорват сокрушил своими мощнейшими подачами. Куэртен, явно находящийся не в лучшей форме, отчаянно сопротивлялся на протяжении двух часов, но совладать с ними не смог. Похоже, жалобы на больное плечо и поврежденный палец - уловка становящегося хитрым и мудрым Горана

Источник: Валерий ДАНИН, Телеграф